Пятница, 23 февраля 2024

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить

С 1 по 29 февраля 2024 года проходит месячник профилактики онкологических заболеваний.

Онкологические заболевания – это большая группа патологий, сопровождающаяся образованием доброкачественных и злокачественных опухолей в организме.

Злокачественная опухоль — это патология, вызванная клетками, которые неконтролируемо делятся и способны распространяться как в окружающие, так и в отдаленные органы и ткани. Этим они кардинально отличаются от доброкачественных новообразований.

В 2023 году в Окинской центральной районной больнице было выявлено 8 случаев злокачественных новообразований.

О рисках заболевания и мерах ранней диагностики онкологических заболеваний с нами делится врач терапевт Ширеторов Солбон Жамбалович:

Самые главные риски онкологии давно и хорошо изучены:
курение,

- употребление алкоголя,

- ожирение и избыточный вес,

- солнечное излучение.

А лучшей мерой раннего выявления заболеваний является диспансеризация.
Именно при диспансерном осмотре можно отследить онкозаболевание на ранней стадии, когда оно еще, возможно, никак себя не проявляет. В 2023 году в нашем районе прошли диспансеризацию - 1128 человек, профосмотр – 311 человек.

Для прохождения диспансеризации ждём вас по адресу:
с. Орлик, ул Обручева 72

Часы работы:

понедельник - пятница
с 09.00 ч. до 17.00 ч.

ФАП или ВА по месту жительства.

call-центр: 8-951-630-7080
"горячая линия": 8-914-633-2987