Пятница, 23 февраля 2024

581 единица оборудования поставлена и введена в эксплуатацию в медицинских организациях Бурятии в 2023 году в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» по указу В.В. Путина

Центральные районные больницы Бурятии и поликлиники г. Улан-Удэ получили 6 систем УЗИ-обследования, 2 компьютерных томографа, 2 аппарата для цифровой рентгенографии, 1 кольпоскоп, 1 электромиограф, тонометры, спирометры, холодильники для лекарственных препаратов, гинекологические кресла, дефибрилляторы и многое другое.

Напомним, что нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни.

С 2021 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Для этого в Бурятии создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

#нацпроектздравоохранение #МПЗЗ #модернизацияпервичногозвена #МедицинаБурятии #ЗдравоохранениеБурятии